Subasta 879, Lote # 98
MARIO MARTÍN DEL CAMPO (Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Sobreposición Firmada y fechada 85 Litografía 33 / 50 Presenta detalles de conservación. A pesar de haber realizado estudios formales de arte en la Academia de San Carlos, Mario Martín del Campo nunca dejó su apego por la orfebrería y el deleite por los refinados materiales para hacer artesanías, admiración que adquirió en su natal Jalisco. Por otro lado, fue la obra de Remedios Varo una gran influencia para que él ejercitara sus narrativas visuales del sueño y la consciencia. Así, poco a poco su obra se clasificó en el mundo del surrealismo fantástico, principalmente por sus constantes juegos metafóricos y simbólicos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.mariomartindelcampo.com 50 x 70 cm Estimado $6,000-10,000